Über Hamburg Invest Immobilien

Gebündeltes Know-how rund um Gewerbeflächen

Hamburg Invest Immobilien ist das gewerbliche Immobilienportal der Hamburg Invest Wirtschaftsförderungsgellschaft mbH.  Egal, ob Sie eine Bürofläche suchen, bestehende Gebäude mieten oder kaufen möchten oder ob Sie ein Gewerbegrundstück bebauen wollen. Hamburg Invest Immobilien ist der Partner an Ihrer Seite. Bei uns finden Sie Immobilien und Gewerbeflächen in praktisch jeder Größe und für jeden Bedarf. 

Hamburg Invest ist als One Stop Agency der zentrale Ansprechpartner für Investoren und Unternehmen in der Freien und Hansestadt Hamburg. Wir machen die Qualitäten des Wirtschaftsstandortes bekannt, unterstützen Unternehmen bei der Ansiedlung und fördern insbesondere kleine und mittlere Unternehmen mit vielfältigen Serviceangeboten.

Sie benötigen Beratung?

Ihre AnsprechpartnerInnen für Gewerbeflächen im Bereich Immobilien

Suchen Sie Ihre AnsprechpartnerIn gezielt nach unseren Themengebieten

Martina Fuge, Referentin Projektmanagement, Hamburg Invest

Martina Fuge | Referentin Projektmanagement Erstkontakt Anfragen

Telefon: +49 (0)40 - 22 70 19 - 79
E-Mail: martina.fuge@hamburg-invest.com

Jana Liermann, Referentin, Hamburg Invest

Jana Liermann | Referentin Projektmanagement
Erstkontakt Anfragen

Telefon: +49 (0)40 - 22 70 19 - 471
E-Mail: jana.liermann@hamburg-invest.com

Katja Heumann, Projektmanagerin, Hamburg Invest

Katja Heumann | Projektmanagerin 
Schwerpunkt: Immobilienportal 

Telefon: +49 (0)40 - 22 70 19 - 63
E-Mail: katja.heumann@hamburg-invest.com

Katharina Bunei, Projektmanagerin, Hamburg Invest 

Katharina Bunei | Projektmanagerin 
Schwerpunkt: Büroimmobilien
 
Telefon: +49 (0)40 - 22 70 19 - 609
E-Mail: katharina.bunei@hamburg-invest.com

Jens Steiger, Projektmanager, Hamburg Invest

Jens Steiger | Projektmanager 
Schwerpunkt: Handwerker & Gewerbehöfe

Telefon: +49 (0)40 - 22 70 19 - 604
E-Mail: jens.steiger@hamburg-invest.com

Harriet Dannemann, Projektmanagerin, Hamburg Invest

Harriet Dannemann | Projektmanagerin 
Schwerpunkt: Spezialimmobilien & Labore

Telefon: +49 (0)40 - 22 70 19 - 39
E-Mail: harriet.dannemann@hamburg-invest.com

Lea Foltin, Projektmanagerin, Hamburg Invest

Lea Foltin | Projektmanagerin 
Schwerpunkt: Logistikimmobilien

Telefon: +49 (0)40 - 22 70 19 - 43
E-Mail: lea.foltin@hamburg-invest.com

Claudia Lucke, Referentin, Hamburg Invest

Claudia Lucke | Referentin
Schwerpunkt: Referentin CRM + interne Prozesse

Telefon: +49 (0)40 - 22 70 19 - 77
E-Mail: claudia.lucke@hamburg-invest.com

Tanja Schuldt, Referentin, Hamburg Invest

Tanja Schuldt | Referentin 
Schwerpunkt: Immobilienportal 

Telefon: +49 (0)40 - 22 70 19 - 608
E-Mail: tanja.schuldt@hamburg-invest.com

Stefan Wieschebrock, Bereichsleitung HIW Immobilien, Hamburg Invest

Stefan Wieschebrock | Bereichsleitung
HIW Immobilien

Telefon: +49 (0)40 - 22 70 19 - 34
E-Mail: stefan.wieschebrock@hamburg-invest.com

Bernd Ringe, Projektmanager & Teamkoordinator, Hamburg Invest

Bernd Ringe | Projektmanager & Teamkoordinator 
Schwerpunkt: Private Gewerbeflächen & Projektentwicklungen

Telefon: +49 (0)40 - 22 70 19 - 20
E-Mail: bernd.ringe@hamburg-invest.com

Frank Gaster, Projektmanager & Teamkoordinator, Hamburg Invest

Frank Gaster | Projektmanager & Teamkoordinator 
Schwerpunkt: Städtische Gewerbeflächen

Telefon: +49 (0)40 - 22 70 19 - 78
E-Mail: frank.gaster@hamburg-invest.com

Kirsten Hank, Projektmanagerin ContentHamburg Invest

Kirsten Hank | Projektmanagerin
Schwerpunkt: Content

Telefon: +49 (0)40 - 22 70 19 - 61
E-Mail: kirsten.hank@hamburg-invest.com

Hamburg Invest Wirtschaftsförderung 

Hamburg Invest Logo

Hamburg Invest ist die One Stop Agency für Ansiedlungen und Investitionen in Hamburg sowie zentraler Partner der Hamburger Wirtschaft zu allen Themen der Wirtschaftsförderung. Insbesondere für kleine und mittlere Unternehmen gibt es vielfältige Serviceangebote.

Mehr über die Serviceangebote von Hamburg Invest erfahren

Gewerbeflächenentwicklung Hamburg Invest

Wir entwickeln städtische Gewerbeflächen für die Vermarktung im Rahmen der Wirtschaftsförderung.

Weiter zum Team...

Die von uns eingesetzte Consent Management Plattform (https://app.usercentrics.eu/) konnte nicht geladen werden. Dies kann passieren, wenn AdBlocker diese URL fälschlicherweise blockieren. Einige Funktionen, wie z.B. Kartendarstellungen, Umkreissuchen oder Formulare, können so nicht verwendet werden. Um diese Funktionen benutzen zu können, deaktivieren Sie bitte Ihren AdBlocker.